НАВЕРХ

Более 1 млн руб. заплатит экс-преподаватель вуза на Алтае за взятки

Фото: © Sibnet.ru
Более 1 миллиона рублей штрафа заплатит бывший преподаватель Алтайского государственного технического университета, бравший крупные взятки со студентов «вечерников» и «заочников», сообщает СУ СК Алтайского края.

С ноября 2015 года по март 2016 года преподаватель получал от студентов-должников, обучающихся по вечерне-заочной форме, взятки за положительные оценки за экзамен, зачет по курсовому проекту, а также за сдачу практики и подписание дипломного проекта. При этом фактически уровень их знаний он не проверял.

Размер взятки варьировался от 20 тысяч до 105 тысяч рублей. Деньги преподаватель получал от студентов в различных местах Барнаула, в том числе, около здания вуза.

Было возбуждено уголовное дело по факту получения взятки в значительном размере и по факту служебного подлога. Следствие установило причастность преподавателя к получению трех взяток и трем фактам служебного подлога.

В ходе следствия и суда педагог полностью признал вину, в содеянном раскаялся. Суд оштрафовал экс-преподавателя на 1,1 миллиона рублей и на два года лишил права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных полномочий в органах и учреждениях образования в Российской Федерации. 

Еще по теме
Филолог перечислила забавные и странные ошибки «Тотального диктанта»
Студенческие билеты и зачетки станут электронными
Заявление в первый класс: пять главных вопросов
Институт Пушкина предсказал исчезновение русского мата
смотреть все
Обсуждение (1)