НАВЕРХ

Налог на землю предложили увеличить в пять раз

Фото Sibnet.ru

Владельцам участков с незарегистрированными строениями на них могут установить впятеро больший налог на землю — о разработке соответствующего законопроекта сообщил зампред правительства Подмосковья Александр Чупраков.

Так чиновники хотят заставить оформить строения собственников, сознательно не оформляющих документы на недвижимость. Кроме того, по оценкам чиновников, подобные меры помогут за два года дополнительно собрать 1,8 миллиарда рублей налогов, пишет «Коммерсант».Власти РФ готовят повышение налогов после выборов

Всего в Московской области насчитывается 8,8 миллиона объектов недвижимости; из них до 30% не оформлены. В России, по данным Минэкономики, нет зарегистрированных зданий на 4,4 миллиона участков, выделенных под индивидуальное жилищное строительство. Соответствующий законопроект подмосковных чиновников может поступить в Госдуму до конца года.

Инициативу подмосковных властей поддержали в Госдуме. Первый зампред думского комитета по бюджету и налогам Сергей Катасонов рассказал, что владельцев незарегистрированных домов «надо понуждать к оформлению» недвижимости. Причём, по словам депутата, такие меры должны затронуть и дачников.

Это уже не первая идея властей по выводу недвижимости из тени. В 2014 году Минэкономики предлагало шестикратно увеличить земельный налог при затягивании стройки более чем на пять лет, однако идея пока не получила хода.

Еще по теме
Материнский капитал разрешили использовать для ремонта таунхауса
Путин поручил расширить семейную ипотеку на вторичку
Аренда квартир резко подорожала в России
Спрос на «Семейную ипотеку» резко вырос
смотреть все
Обсуждение (30)