НАВЕРХ

Зафиксированы сигналы 234 инопланетных цивилизаций

Фото: © ESA
Астрофизики из Канады обнаружили 234 случая загадочных сигналов, которые с высокой долей вероятности указывают на существование высокоразвитых цивилизаций — речь идет о периодических спектральных модуляциях звезд солнечного типа.

Ученые считают, что пришельцы сознательно меняют световой сигнал своих звезд для того, что бы его заметили разумные обитатели других планет и таким образом узнали об их существовании, говорится в исследовании, опубликованном на сайте arXiv.org.Астрономы намерены разглядеть пришельцев у Альфы Центавра

Выводы были сделаны после изучения изменения интенсивности света около 2,5 миллиона небесных тел. Анализ показал, что сигналы от 234 звезд могут быть порождены высокоразвитыми цивилизациями. В частности, об этом говорит абсолютно одинаковый период всех сигналов.

Исследователи уверены, что свойства таких сигналов не могут быть объяснены какими-либо погрешностями измерительных инструментов или известными природными особенностями светил. Для поиска звезд были использован Слоуновский цифровой небесный обзор.

Как отмечают астрофизики, примечательно в необычных сигналах и то, что все они пришли от звезд околосолнечного типа, относящихся к спектральным классам F2-K1. Именно такие звезды считаются оптимальными для существования в системах жизни.

Еще по теме
Древние мегаструктуры нашли в Млечном Пути
Землю накрыла магнитная буря четвертого уровня
Отменен запуск экипажа МКС с двумя женщинами
Темная материя сенсационно «исчезла»
смотреть все
Обсуждение (18)