НАВЕРХ

Российский генштаб указал США на непредсказуемые последствия ПРО

Фото: Wikimedia
Противоракетная оборона (ПРО), разворачиваемая США в Европе и Азии, даст Америке преимущество в ядерных стратегических вооружениях над Россией и Китаем, заявил первый заместитель начальника главного оперативного управления Генштаба ВС России генерал-лейтенант Виктор Познихир. Кремль возмутила переброска в Европу ядерного оружия

В результате одностороннего выхода в 2002 году США из Договора по ПРО 1972 года был разрушен краеугольный камень системы глобальной стратегической стабильности. Пентагон развернул масштабные работы по созданию национальной системы ПРО, способной нарушить сложившийся баланс сил в мире, приводит РИА Новости слова Познихира.

«Таким образом, под предлогом противодействия северокорейской и иранской "ракетным угрозам" развертывается система, предназначенная, в первую очередь, для борьбы с российскими и китайскими ракетами», — сказал он.

Генерал отметил, что иллюзия неуязвимости и безнаказанности под «зонтиком» ПРО будет стимулировать Вашингтон к односторонним шагам в решении глобальных проблем, что может привести к снижению порога применения ядерного оружия для упреждения действий противника.

По словам Познихира, расширяя систему ПРО, США создают мощный ударный компонент для возможного нанесения обезглавливающих ударов по России и Китаю. При этом конфигурация и потенциал американской системы ПРО неадекватны уровню реальных и прогнозируемых ракетных угроз для США.

Россия вынуждена принимать адекватные ответные меры, чтобы планы США в области противоракетной обороны не могли повлиять на текущий баланс стратегических вооружений, подчеркнул генерал.

Еще по теме
Киев начал шантажировать США третьей мировой войной
Байден посчитал своего дядю съеденным каннибалами
Маск посчитал предсказуемым поражение Украины
Европейский лидер назвал Украину протекторатом Запада
смотреть все
Обсуждение (30)