НАВЕРХ

Путин заявил о возвращении турецких фруктов в Россию

Фото: © Sibnet.ru
Российское правительство допустило на отечественный рынок цитрусовые и косточковые плоды из Турции, сообщил президент России Владимир Путин.Путин заключил с Эрдоганом соглашение о «турецком потоке»

«Сегодня правительство РФ приняло решение допустить на российский рынок целую группу турецких товаров, это так называемые косточковые (персики, абрикосы, вишня, черешня и т.д) и цитрусовые продукты», — приводит «Интерфакс» слова Путина, сказанные им по итогам встречи с главой Турции Реджепом Эрдоганом.

По словам Путина, это решение взаимовыгодное, российское сельское хозяйство не производит таких продуктов. «А поступление на рынок турецких продуктов может привести, и мы на это рассчитываем, к снижению цен на внутреннем рынке», — сказал он.

«Для турецких партнеров это, естественно, открытие российского рынка. Объем продаж этих товаров составил 500 миллионов долларов в прошлом году, так что это значимое решение», — добавил Путин.

В свою очередь Эрдоган по итогам встречи заявил, что процесс нормализации российско-турецких отношений идет активными темпами.

«(На переговорах с Путиным) рассматривались вопросы торгово-экономического плана, оборонной промышленности, туризма, культуры. С точки зрения турецко-российских отношений сегодня мы провели очень эффективный рабочий день. Я целиком и полностью уверен, что процесс нормализации турецко-российских отношений продолжится полным ходом», — сказал Эрдоган после встречи с Путиным в Стамбуле.
Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (29)