НАВЕРХ

Франция призвала расследовать «военные преступления» России

Фото: Dinkum / CC0
Глава МИД Франции Жан-Марк Эйро заявил, что его страна обратится в Международный суд с призывом расследовать «военные преступления» в Сирии, в которых Париж винит официальный Дамаск и Москву. Олланд решил наказать Путина

«Мы не согласны с тем, что делает Россия, нанося авиаудары по Алеппо. Как никогда прежде Франция стремится сохранить население Алеппо», — цитирует РБК заявление главы французского МИД. По его словам, Франция обратится в Международный суд с просьбой расследовать возможные военные преступления в Сирии. Ранее с подобным предложением выступил госсекретарь США Джон Керри.

Эйро также заявил, что президент Франции Франсуа Олланд примет во внимание ситуацию в Алеппо, когда будет решать вопрос о встрече с российским лидером Владимиром Путиным во время его приезда в Париж 19 октября. «Если президент решит (встречаться с Путиным), то не будет обмениваться любезностями», — добавил глава французского МИДа.

Накануне, Олланд заявил, что пока сомневается, принимать или нет президента Путина во время его визита в Париж, запланированного на 19 октября. Однако в Кремле на это ответили, что пока французские власти официально не уведомляли Москву о возможной отмене запланированной встречи президентов.

На прошлой неделе глава Госдепартамента США Джон Керри перед встречей с Эйро заявил, что действия правительственных сил Сирии и российских военных необходимо расследовать как военные преступления.

Еще по теме
Зеленский выставил НАТО «пять претензий»
Страны G7 потребовали от России покинуть территорию Украины
Лавров заявил, что вести переговоры с Зеленским смысла нет
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
смотреть все
Обсуждение (132)