НАВЕРХ

Назван крайний срок уплаты налога на недвижимость

Фото: © Sibnet.ru

Владельцы недвижимости, не получившие квитанции об уплате налогов, должны до 1 января 2017 года уведомить об этом налоговые органы.

В этот перечень попадают не только квартиры, дома, дачи и бани, но и транспортные средства, пишет «РГ» со ссылкой на ФНС. Если в 2017 году налоговики обнаружат «объекты-невидимки», за которые по нескольку лет не платятся налоги, то инспекторы взыщут долги сразу за три последних года. Плюс выпишут штраф — 20% от неоплаченной суммы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Не вширь, а ввысь: Новосибирск будет строиться по-новомуВыбрать надежного застройщика: миссия выполнимаРазруха и иконы: необычные подъезды Новосибирска

Согласно нормы Налогового кодекса, принятой в 2014 году, если гражданин заявит про свои «невидимые» объекты до указанного срока, то ему будут прощены налоги за три года. Такой владелец начнёт платить налоги, как полагается, ежегодно с «чистого листа».

Кроме того, сейчас муниципальные власти, бюджеты которых формируются от уплаты местных налогов на объекты недвижимости, приступили к массированному поиску незарегистрированных построек от 50 квадратных метров. Благодаря «находкам» дополнительный доход в муниципальные бюджеты, как ожидается, составит 1,5-1,8 миллиарда рублей. Также Минфин предложил взимать налог на имущество физлиц с недостроенных домов, сараев, дач и бань.

Еще по теме
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Кабмин поддержал продление семейной ипотеки до 2030 года
Материнский капитал разрешили использовать для ремонта таунхауса
Путин поручил расширить семейную ипотеку на вторичку
смотреть все
Обсуждение (31)