НАВЕРХ

Саакашвили проиграл выборы в Грузии

Фото: European People's Party / CC BY 2.0
Сторонники экс-президента Грузии Михаила Саакашвили заняли второе место на выборах в грузинский парламент, значительно отставая от правящей партии.Саакашвили решил вернуться в Грузию

По предварительным данным победу на выборах в парламент Грузии одерживает правящая партия «Грузинская мечта». После подсчета данных с 60% избирательных участков она набирает 50,16%. Второе место занимает «Единой национальное движение» сторонников бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили с 26,65%, передает РБК.

Ни одна другая партия пока не преодолевает пятипроцентный барьер, необходимый для получения мест в парламенте. Ближе всего в этому показателю подходит блок «Давид Тархан-Моурави, Ирма Инашвили - Альянс патриотов Грузии», у которого 4,86 % голосов.

Опросы на выходе с избирательных участков показывали успех правящей партии. Однако если экзитполл, проведенный по заказу «Первого грузинского канала», отдавал «Грузинской мечте» 53,8%, то опрос компании GFK Customs Research, проведенный по заказу телеканала «Рустави 2» (поддерживающего сторонников Саакашвили), указывал, что «Грузинская мечта» набирает 39,9%, а «Единое национальное движение» — 32,74% голосов.
Еще по теме
Лавров заявил, что вести переговоры с Зеленским смысла нет
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
Киев начал шантажировать США третьей мировой войной
Байден посчитал своего дядю съеденным каннибалами
смотреть все
Обсуждение (13)