НАВЕРХ

Европу напугала грядущая война России и США

Фото: © U.S. Department of Defense
Рост напряженности между Москвой и Вашингтоном грозит перерасти в «новый конфликт сверхдержав», грозящий катастрофой для человечества, заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

«Уровень напряженности между Россией и США продолжает расти. Остаток доверия кажется исчерпанным. Если так будет продолжаться, мы вернемся к эпохе конфронтации двух сверхдержав»», — приводит слова дипломата Die Zeit.Американский генерал заявил о неизбежности войны с Россией

Штайнмайер подчеркнул, что нынешняя ситуация еще более опасна, чем в эпоху холодной войны. «Наше время иное, оно стало опаснее. Раньше мир был поделен на два лагеря, но Москва и Вашингтон знали, где красная черта, и уважали ее», — отметил он.

Глава Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер также заявил о критической ситуации, которая грозит перерасти в военное столкновение между ядерными державами. Эксперт возложил ответственность за это на Москву и Вашингтон.

«Опасность военной конфронтации очень велика. Она не была такой в течение нескольких десятилетий, а доверие между Западом и Востоком никогда не находилось на таком низком уровне, как сейчас», — добавил Ишингер.

Еще по теме
Совбез Белоруссии уловил «запах войны» в воздухе
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
смотреть все
Обсуждение (93)