НАВЕРХ

Нобелевскую премию мира дали за несостоявшееся перемирие

Фото: Copyright World Economic Forum . Photo by Edgar Alberto Domínguez Cataño. / CC BY-SA 2.0

Лауреатом Нобелевского премии мира 2016 года стал президент Колумбии Хуан Сантос — за «усилия по прекращению в стране более чем полувековой гражданской войны».«Нобелевку» по физике вручили за странные состояния материи

Как говорится в решении Нобелевского комитета, президент Сантос инициировал переговоры, которые завершились мирным соглашением между правительством Колумбии и партизанами ФАРК, а также последовательно развивал мирный процесс.

Премия Мира присуждена колумбийскому лидеру несмотря на то, что на недавнем референдуме большинство жителей страны высказались против заключения мирного соглашения с повстанцами ФАРК, передает «Лента.ру».

Присуждая премию Мира, нобелевский комитет выразил надежду на то, что обе стороны конфликта в Колумбии продолжат мирный процесс в стране. В сентябре этого года президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос и лидер бывших повстанцев Родриго Лондоньо Эчеверри по прозвищу Тимоченко подписали мирное соглашение, переговоры по которому продолжались четыре года.

Левые повстанцы, которые изначально представляли собой вооруженное крыло местной компартии, вели войну против колумбийского правительства с 1964 года. Это был самый продолжительный конфликт в Латинской Америке, в нем погибли 220 тысяч человек, миллионы стали беженцами.

Еще по теме
Зеленский выставил НАТО «пять претензий»
Страны G7 потребовали от России покинуть территорию Украины
Лавров заявил, что вести переговоры с Зеленским смысла нет
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
смотреть все
Обсуждение (11)