НАВЕРХ

Продажи самого дешевого авто стартовали в России

Фото: © Bajaj Auto LTD

Российский дистрибьютор индийской компании Bajaj Auto LTD запустил продажи квадрицикла Bajaj Qute, который часто позиционируют как самый дешёвый автомобиль в мире.

Первые товарные экземпляры уже поступают на склады партнёров. За базовую версию Qute — абсолютно «пустую» и с плёнками на боковых окнах — придётся отдать 330 тысяч рублей. Вариант с отопителем салона, замком водительской двери и боковым остеклением обойдётся уже в 360 тысяч, рассказала «РГ» руководитель Департамента коммерческого транспорта компании-дистрибьютора «Ист Вест Моторс» Екатерина Логачёва.Машина с плёнкой на окнах нашла покупателей в России

«Qute интересен компаниям, осуществляющим различные виды доставок, от курьерьских служб до доставки продуктов питания, своей низкой стоимостью эксплуатации», — пояснили в пресс-службе «Ист Вест Моторс». Ранее в мае компания объявляла, что получила от коммерческих фирм первые 350 предзаказов на квадрициклы.

У Bajaj Qute с колёсной базой менее двух метров одноцилиндровый бензиновый мотор объемом 217 кубических сантиметров мощностью 13 лошадиных сил. Он способен разогнать 400-килограммовую машину до 70 километров в час. Восьмилитрового бака с 92-м бензином хватит на 260 километров пробега. Автомобиль заднеприводный, оборудован 5-ступенчатой мотоциклетной трансмиссией.

В Индии на Bajaj Qute была назначена цена в 2 тысячи долларов, однако это был в какой-то мере рекламный ход, так как такова себестоимость машины. У себя на родине это транспортное средство из-за проблем с сертифицированием на свободном рынке до сих пор не продается, а за границей стоит гораздо дороже — сопоставимо с Россией.

Старт продаж индийской новинки совпал с уходом с российского рынка другого компакта — Daewoo Matiz. В минимальной комплектации он стоил 314 тысяч рублей.

Еще по теме
Подсчитана стоимость владения народной Lada Granta
Chery начнет продавать автомобили на Wildberries
Краткосрочные ОСАГО провалились на рынке
Ограниченный каско набирает популярность у водителей
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (31)