НАВЕРХ

США нейтрализуют российские С-300 в Сирии

Фото: © Минобороны США

Минобороны США предпримет меры в ответ на размещение российских С-300 в Сирии и обеспечит безопасность своих пилотов, заявил пресс-секретарь американского ведомства Питер Кук.

Так Пентагон отреагировал на решение Москвы о переброске систем ПВО на российские базы в Сирии Ранее представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков сообщил, что С-300 будут обеспечивать безопасность военных на базах в Хмеймиме и Тартусе. По его словам, ракеты будут сбивать любые неопознанные цели.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Москва пригрозила сбивать неопознанные объекты в СирииАмериканский генерал заявил о неизбежности войны с РоссиейМИД России оценил вероятность войны с США

Слова российского генерала большинство американских СМИ трактовали как угрозу для американских самолётов, передаёт РИА Новости. Кук отметил, что Вашингтон продолжит разрабатывать меры для обеспечения безопасности своих пилотов. По его словам, пилоты ВВС США должны действовать в условиях «как можно большей безопасности».

При этом представитель Пентагона напомнил, что между Москвой и Вашингтоном продолжает действовать меморандум о взаимопонимании. «Мы продолжим пользоваться должным образом этим каналом коммуникации и призываем русских делать то же самое», — заверил Кук.

Конашенков, в свою очередь, отметил, что радиус действия зенитных ракетных систем С-400 и С-300 «может стать сюрпризом для любых неопознанных летающих объектов». Надежды на то, что самолёты-«невидимки» смогут уклониться от действия С-300, Конашенков назвал «иллюзиями дилетантов».

Еще по теме
Главком ВСУ заявил о подготовке резервов для нового наступления
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Слова Макрона об отправке военных на Украину разозлили США
Кремль пообещал нивелировать военный потенциал Украины
смотреть все
Обсуждение (73)