НАВЕРХ

Оценен доход от курортного сбора для Алтая

Фото: © администрация Белокурихи
Курортный сбор даже размером в 10 рублей в сутки пополнит бюджет города-курорта Белокуриха в Алтайском крае на 15 миллионов рублей в год, считает глава города, руководитель ассоциации санаториев Сергей Криворученко.

Ранее президент России Владимир Путин поручил правительству ввести курортный сбор до 1 марта 2017 года. Пилотными регионами были выбраны Алтайский и Краснодарский края, Крым и Кавказские Минеральные Воды (Ставрополье).Путин на Алтае решил судьбу курортов и санаториев России

«Наше главное предложение – особенно осторожно нужно вводить курортный сбор в первый год, не думая, что уже сразу покроем свои аппетиты по укреплению инфраструктуры и свои потребности. Мы готовы начать с того, что койкодень будет стоить 10 рублей, это позволит сформировать в бюджете города дополнительно 15 миллионов рублей, и я считаю, что от 10 до 30 рублей максимум должен быть сбор», – сказал Криворученко агентству ТАСС.

Если сделать его выше, можно получить негативный эффект, считает он. Сделать сбор более эффективным помогут и другие меры.

«В связи с тем, что курортный сбор будет собираться на территории муниципалитета, денежные средства должны полностью оставаться в муниципальном бюджете и расходоваться в соответствии с решением горсовета депутатов по представлению администрации города. Для сохранения устойчивости бюджетного процесса и выполнения всех социальных обязательств необходимо сохранить в прежнем объеме дотации, межбюджетные трансферы из краевого бюджета и закрепить эту норму на региональном уровне», – добавил он.

Законопроект предполагает, что размер сбора не будет превышать 150 рублей в сутки с человека. Однако регионам будет дано право самостоятельно устанавливать пороговые значения или не вводить курортный сбор вовсе. Ранее сообщалось, что власти Крыма поддерживают введение разового курортного сбора в размере не более 300 рублей. Власти Ставропольского края говорят о введении ежедневного сбора, не превышающего 150 рублей.

Еще по теме
Перечислены страны, куда россияне могут поехать без загранпаспорта
Турфирмы рассказали о повышении спроса россиян на шенгенские визы
Стоимость летнего отдыха подскочила на 15%
Лыжницы и сноубордистки в бикини спустились с горы в Шерегеше
смотреть все
Обсуждение (1)