НАВЕРХ

Правительство «отпустит» цены на дешевые лекарства

Фото: Brandon Giesbrecht / Attribution License
Правительство России намерено отказаться от регулирования цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты стоимостью до 50 рублей, сообщил заместитель председателя правительства Аркадий Дворкович.

Предложение Дворковича в виде письма направлено президенту Владимиру Путину, передаёт РБК. В письме вице-председатель правительства указывается, что в правительстве прорабатывается проект постановления, которое позволит компаниям не согласовывать с Минздравом и ФАС цену недорогих лекарств.Чиновники нашли 160-кратное завышение цен на лекарства

Новый порядок ценообразования недорогих препаратов должны вступить в силу до 1 января 2017 года. Речь идёт о таких популярных препаратах из перечня жизненно важных лекарств стоимостью до 50 рублей, как «Аспирин», «Глицин», «Панкреатин», «Ибупрофен» и ряд других. Производители смогут резко поднять на них цены.

Постановления правительства разрабатываются после поручений президента от 7 февраля и 20 апреля 2016 года. Тогда Путин дал правительству задание не допустить исчезновения с рынка недорогих отечественных медикаментов и продумать меры поддержки производителей недорогих лекарств.

Ранее производители лекарств сообщили о прекращении производства ряда медикаментов из-за того, что себестоимость выпуска некоторых препаратов стала выше его итоговой цены. При этом самостоятельно повышать цены компании не могли из-за федерального законодательства, которое запрещает устанавливать цены без согласования.

Еще по теме
Представлена первая в мире банковская карта с экраном
Forbes перечислил самых «обедневших» российских миллиардеров
Эксперт дал совет вложившимся в юани
Реальные доходы россиян рекордно выросли
смотреть все
Обсуждение (23)