НАВЕРХ

Совы могут исчезнуть на Алтае

Фото: © управление природных ресурсов и экологии Алтайского края
Численность сов стремительно сокращается в Алтайском крае из-за отстрела и баловства, сообщает управление природных ресурсов и экологии Алтайского края.

«Мы отмечаем серьезное антропогенное влияние на популяцию сов. Их численность стремительно сокращается. Практически все виды сов уже внесены в Красную книгу. В большинстве случаев эти птицы становятся объектами отстрела. Бывают случаи, когда сов просто отлавливают ради забавы или уносят из природы птенцов, которые не способны в дальнейшем выжить после их возвращения в леса», – пояснил представитель управления природных ресурсов и экологии Алтайского края Евгений Батурин.

Он уточнил, что совы, которые попали в питомник редких птиц «Алтай-фалькон» еще птенцами, останутся жить здесь навсегда, так как не смогли получить навыков охоты.

Взрослые особи, которых конфисковали у жителей по решению суда или были ранены, после реабилитации снова попадут в дикую природу. Для этого в питомнике есть вольер, где заново обучают птиц охотиться.

«Нельзя забирать из природы птенцов, так как потом родители их не примут, а одни в природе они погибнут, потому что не способны самостоятельно добывать пищу. Практически каждый месяц нам приносят в питомник птенцов или птиц, попавших в сложную ситуацию. Здесь мы «притравливаем» их на добычу, учим охотиться и потом выпускаем в природу», – отметил один из сотрудников питомника. 

Еще по теме
Голодные пингвинята прыгнули с огромной высоты. ВИДЕО
«Аэрофлот» разрешил перевозить животных на соседнем кресле
Агрессивный барсук напал на новосибирца
Король новозеландцев потребовал признать китов личностями
смотреть все
Обсуждение (0)