НАВЕРХ

Нападения птиц и другие страховые «курьезы»

Фото: © Sibnet.ru

Нападение птиц на машины, попытка вернуть ремонт после возращения с «зоны» — подобные страховые случаи редки, но делают работу страховщиков интересней. Представители страхового бизнеса рассказали, с какими необычными просьбами они сталкиваются.

Госстрах РСФСР начал свою деятельность 6 октября 1921 года. Эта дата и была принята в качестве дня основания страховой деятельности в России. Совнаркомом РСФСР был принят декрет «О государственном имущественном страховании», который положил фактическое начало дальнейшему развитию государственного имущественного страхования в России.

От пластинок до Эболы

Дачи, квартиры, машины — это имущество страхуют достаточно часто. Но бывают и очень необычные поводы для оформления страховки.

Как рассказала руководитель департамента страхования имущества СГ УРАЛСИБ Мария Барсова, компания довольно редко страхует какие-то необычные предметы или риски, однако несколько неординарных случаев страхования имущества физических лиц все-таки были.

«Например, один клиент застраховал у нас свою любимую коллекцию из 200 музыкальных виниловых пластинок от хищения, поломки, порчи в результате пожара, залива, стихийных бедствий. Другой клиент от таких же рисков застраховал уникальный коллекционный столовый сервиз на 12 персон в традиционном Гжельском стиле из 96 предметов. Страховая сумма в этом случае составила 170 тысяч рублей», — рассказала Барсова.

«В наш филиал обращалась женщина с просьбой застраховать надетую на ней дорогую шубу как груз. Она сказала, что наши правила страхования грузов ей очень подходят», — рассказал замдиректора филиала СПАО «Ингосстрах» в Новосибирской области Виктор Долженков.

Также недавно компания застраховала ответственность при проведении клинических испытаний от Эболы. Договор на общую страховую сумму более 480 миллионов рублей был заключен с «Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор».Когда внедрят панацею: ученые о клеточных технологиях

По условиям договора, заключенного со СПАО «Ингосстрах», жизнь и здоровье каждого добровольца на испытаниях вакцины застрахованы с лимитом в 2 миллиона рублей. Страховое возмещение выплачивается в случае смерти пациента или ухудшения его здоровья.

От тюрьмы до укуса собаки

Официальный представитель «АльфаСтрахования» Юрий Нехайчук рассказал, что страхователь в Сибири находился в местах лишения свободы девять лет. За это время его бывшая сожительница вышла замуж и проживала в квартире страхователя с новой семьей. Освободившись, он принял решения их выселить, а перед этим застраховал свое имущество и внутреннюю отделку квартиры, в которой все это время жили другие люди.

«Страхование производилось по состоянию на тот момент, когда клиент отлучился на столь длительный срок. Сразу после выселения он заявил страховой случай. По словам застрахованного, в квартире были повреждены обои, изношено напольное покрытие, замененная сантехника также пришла в негодность, в результате ремонта была разобрана деревянная ниша, не было привычной электроплиты, ключей от квартиры, электропатронов и прочих деталей быта», — уточнил Нехайчук.

Фактически за девять лет, пока страхователя не было дома, люди успели сделать ремонт и поменять старую технику. Страховой случай был заявлен по риску «противоправные действия третьих лиц». Но это уже из области последствий совершения преступлений, а следователи отказали в возбуждении уголовного дела, так как не было состава преступления. Клиент обратился с жалобой в прокуратуру, которая также не нашла нарушений в действиях следователя и также отказала.

«Росгосстрах» сообщил на своем сайте, что житель Красноярска застраховал щенка аргентинского дога и сам застраховался на тот случай, если собака покусает его или других людей. Аргентинский дог запрещен в  десяти странах, включая Австралию, Новую Зеландию и Португалию. Средняя стоимость щенков с родословной около 30 тысяч рублей.

Фото: Christian PInatel de Salvator / CC BY-SA 3.0

Мужчина, который приобрел трехмесячного щенка аргентинского дога, на случай, если пес причинит вред жизни, здоровью и имуществу третьих лиц, застраховал свою гражданскую ответственности на 100 тысяч рублей. Также хозяин застраховал жизнь щенка на 60 тысяч рублей.

Полис обеспечивает страховую защиту на случай утраты животного в результате таких рисков, как болезнь, стихийное бедствие, пожар, несчастный случай и противоправные действия третьих лиц (кража, грабеж, разбой).

Автомобильные курьезы

Как сообщила пресс-служба АО «СОГАЗ», множество необычных страховых случаев происходит с владельцами автомобилей.ДТП и опоздания: каким станет город без автомобилей?

«Серьезные кузовные работы потребовались автомобилю KIA Picanto после того, как хозяин забрал машину с парковки по возвращению из отпуска. Причина в том, что оставил он свое авто под деревом, на ветках которого собирались огромные стаи птиц. Следы их жизнедеятельности не только сильно испачкали крышу и багажник автомобиля, но и разъели лакокрасочное покрытие. Детали пришлось перекрашивать», — сообщает «СОГАЗ».

По данным компании, по другому страховому случаю в документе на выплату непривычной оказалась формулировка, объясняющая причину происшествия: «налет стаи птиц на транспортное средство». После уборочной кампании на обочинах трассы кормятся птицы, которые время от времени перемещаются на другое место «кормежки». В один из таких перелетов пернатые буквально врезались в проезжавший по дороге автомобиль. Результат «налета» — разбитые фары и ветровое стекло. Все убытки покрыла страховая выплата.

Еще один страховой случай с автомобилем произошел из-за внутренних повреждений. Водитель Honda утром не смог завести двигатель, и так как автомобиль был новый и на гарантии, вызвал эвакуатор, чтобы перевезти машину в сервисный центр.

Для автомеханика не составило труда обнаружить поломку: едва открыв капот, он указал на электропроводку, которая была перекушена в нескольких местах — на изоляции виднелись следы зубов. Водитель тут же вспомнил, что парковался недалеко от мусорных баков, где водятся крысы. Скорее всего, одна из них и залезла под капот. Ущерб составил около 75 тысяч рублей.

Еще одна страховая выплата была за довольно нелепое массовое ДТП на парковке ТЦ. «Дама-новичок сдавала назад на парковке в торговом центре. Для лучшего обзора она широко открыла водительскую дверь, придерживая ее при этом. Но не заметила, как зацепилась дверью за несущую опору здания. От рывка девушка буквально выпала из машины. Автомобиль с автоматической коробкой передач продолжил движение уже без водителя, «собрав» по пути еще несколько припаркованных машин. В итоге такой поездки «одинокий» автомобиль восстановлению уже не подлежал», — сообщила пресс-служба.

В итоге девушка получила полную страховую сумму по КАСКО, а водители пострадавших машин выплаты по ОСАГО.

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru |
Купить иллюстрацию

Еще по теме
Тихий убийца: зачем спецназу новый автомат АМБ-17
«Металлург» против «Локомотива»: чего ждать от финала Кубка Гагарина
«Ангара» и звездный маркетинг: возвращаемся в космическую гонку?
Налет на Татарстан: ВСУ применили новые беспилотники?
смотреть все
Обсуждение (3)