НАВЕРХ

Усиление российских сил на Севере встревожило НАТО

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ
Командование Североатлантическим альянсом заявило об обеспокоенности резким повышением боевого потенциала российских вооруженных сил в северном регионе, заявил командующего силами обороны Норвегии адмирала Хокона Брююна-Ханссена.Кремль возмутила переброска в Европу ядерного оружия

Российский и западный военные потенциалы «стали приближаться очень близко друг к другу, как это было во времена Холодной войны», приводит РИА Новости слова адмирала, сказанные им в интервью Wall Street Journal.

При этом он отметил, что сейчас «речь идет о новых типах платформ, о новых типах сенсоров, новых типах систем вооружений, которые гораздо более гибкие и гораздо более действенные, нежели те, что были во времена Холодной войны». По мнению адмирала, Норвегии необходимо усилить наблюдение за новыми «тихими» подводными лодками России, а также за самолетами и кораблями.

Чиновники НАТО также рассказали изданию, что они уже активизировали военно-морские учения в рамках действий для «сдерживания российской агрессии». В частности, летом в Норвежском море прошли маневры с участием подводных лодок, в которых участвовали восемь стран-союзников. Как отметил представитель альянса, для сдерживания напряженности необходимо предпринимать и дипломатические меры, поскольку в данном регионе находятся пять членов НАТО.

Как говорится в опубликованном в июле докладе Центра стратегических и международных исследований (CSIS), союзники НАТО «не обладают способностью быстро противодействовать подводным вызовам со стороны России в большей части северной области Атлантического океана и Балтийского моря». В отчете рекомендуется внедрение более усовершенствованных подводных лодок и модернизованных технологий по наблюдению за морским пространством.

Отношения НАТО с Москвой обострились в марте 2014 года, на фоне присоединения Крыма. Тогда же была приостановлена работа Совета Россия-НАТО, первое заседание которого состоялось лишь в апреле 2016-го. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков ранее заявил, что Москва ни для кого не представляет угрозы, однако не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов.

Еще по теме
Лавров заявил, что вести переговоры с Зеленским смысла нет
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
Киев начал шантажировать США третьей мировой войной
Байден посчитал своего дядю съеденным каннибалами
смотреть все
Обсуждение (23)