НАВЕРХ

На Аляске нашли 2 миллиарда баррелей нефти

Американская компания Caelus Energy сообщила об обнаружении крупных запасов нефти на Аляске — месторождение содержит примерно 1,8-2,4 миллиарда баррелей.

В пересчёте на вес речь идёт о 240-320 миллионах тонн. Запасы нефти найдены на шельфе примерно в 500 километрах к северу от Северного полярного круга. Открытие может обеспечить добычу 200 тысяч баррелей лёгкой нефти в сутки, передаёт РИА Новости.Аляска: как Россия потеряла золото дважды

Для транспортировки добываемой нефти Caelus планирует построить подводный трубопровод длиной 200 километров и стоимостью 800 миллионов долларов. Есть вероятность, что проект получит значительную поддержку государства в условиях снижения доходов от продажи нефти.

Губернатор штата Билл Уокер заявил, что это открытие только подчёркивает важность дальнейшего изучения Арктики. «В наш век технологий и нормативных требований я уверен, что это будет безопасно», — сказал он. Тем не менее проект строительства нового трубопровода в Арктике наверняка вызовет протесты со стороны экологических организаций.

В последнее время низкие цены на нефть, неопределённость в области регулирования бурения в Арктике и высокие затраты на бурение побуждают нефтяные компании отказываться от добычи нефти в регионе. Так, Royal Dutch Shell в сентябре прошлого года свернула планы по бурению на шельфе Аляски стоимостью 7 миллиардов долларов.

Еще по теме
Франция увеличила закупки российского сжиженного газа на 75%
Россия признала истощение многих нефтегазовых месторождений
Госдеп пообещал уничтожить российский проект «Арктик СПГ — 2»
Глава Кузбасса указал на негативное влияние цен на уголь на регионы
смотреть все
Обсуждение (38)