НАВЕРХ

Минздрав раздумывает над введением «медицинского сбора»

Фото: © PublicDomainPictures / CC0 1.0

Минздрав и Минэкономразвития рассматривают возможность перевода бесплатных медицинских услуг на частично платную основу.

Как пишет «МК» со ссылкой на собственные источники, суть нововведения состоит в том, чтобы граждане самостоятельно оплачивали медуслуги на определённую сумму в год. На данный момент авторы идеи исходят из суммы в 8-9 тысяч рублей. Примерно столько стоит минимум, за которым в течение года обычно обращается к врачам обычный человек.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Медицина для половины россиян стала платной

Чиновники полагают, что медицинскую «рутину» — лечение простуды, разболевшегося зуба, нормализацию давления и сдачу анализов — граждане могут заплатить сами. Но если с человеком случится что-то действительно серьёзное, требующее длительного лечения стоимостью больше 8-9 тысяч, к делу подключится государство.

В сообществе медиков нет единого мнения по поводу «входной платы» в бесплатную медицину, отмечает издание. Врачей в районных поликлиниках нововведение скорее радует — оно отсечёт от них ипохондриков и симулянтов. Врачи-профессионалы считают, что люди из экономии будут закрывать глаза на опасные симптомы и упускать свои заболевания на ранних стадиях.

Еще по теме
Продажи антидепрессантов резко выросли в России
Картофель оказался полезным продуктом для гипертоников
Диетолог предложила замену животному белку в Великий пост
Названы неожиданные способы взбодриться за рулем
смотреть все
Обсуждение (51)