НАВЕРХ

Россия резко нарастила секретные расходы бюджета

Фото: © Sibnet.ru
Минфин России опубликовал в понедельник проекты поправок в бюджет, согласно которым секретные расходы увеличиваются почти на 680 миллиардов рублей.Кудрин посоветовал забыть о повышении зарплат бюджетникам

По данным РБК, сделанным на основе анализа законопроекта и приложений к нему, в закрытой части бюджета (секретные и совершенно секретные ассигнования) расходы увеличиваются почти на 680 миллиардов рублей.

Они составят 3,66 триллиона рублей, или 22,3% в общих расходах. Это максимум в истории современной России, заявил заведующий лабораторией военной экономики Института Гайдара Василий Зацепин.

Общие расходы бюджета в 2016 году предложено увеличить более чем на 300 миллионов рублей, до 16,4 триллиона рублей. Вместе с тем, по сравнению с действующим законом ассигнования по открытой части федерального бюджета в 2016 году сократятся на 374,5 миллиарда рублей.

В частности, предложено сократить расходы по разделу «Национальная экономика» на 414,7 миллиарда рублей, по разделу «Здравоохранение» — на 28,6 миллиарда рублей, «Жилищно-коммунальное хозяйство» — на 10,5 миллиарда рублей. В то же время ассигнования по разделу «Национальная оборона» увеличиваются относительно действующего закона о бюджете на 10,3 миллиарда рублей.

В 2015 году доля секретных расходов равнялась 20%, а в 2016 году, как предполагал действующий закон о бюджете, должна была снизиться до 18,5%. Доля закрытой части бюджета в общих расходах растет каждый год с 2009 года (тогда она составляла 10%), следует из данных Института Гайдара. Традиционно засекреченных расходов больше всего в разделе «Национальная оборона». В 2015 году они составили, к примеру, 67% от общих закрытых ассигнований.
Еще по теме
Forbes перечислил самых «обедневших» российских миллиардеров
Эксперт дал совет вложившимся в юани
Реальные доходы россиян рекордно выросли
Экономист предсказал «революцию зарплат» в России
смотреть все
Обсуждение (52)