НАВЕРХ

Доказана бесполезность здорового образа жизни

Люди, ведущие здоровый образ жизни, зачастую умирают раньше тех, кто имеет вредные привычки — соответствующее исследование обнародовали специалисты из Калифорнийского университета в США.

Ученые доказали, что преждевременная смерть заложена у некоторых людей в генах, поэтому им не поможет даже правильное питание, занятия спортом и отказ от вредных привычек, пишет The Guardian. Земной воздух признали смертельно опасным для людей

Исследователи проанализировали ДНК 13 тысяч добровольцев из Европы и США и обнаружили, что у 5% участников эксперимента риск преждевременной смерти на 50% выше нормы. Для этого у испытуемых определили биологический возраст.

Методика с помощью определение эпигенетического старения по метилированию ДНК генов ITGA2B, ASPA и PDE4C позволяет определить биологический возраст человека со средним абсолютным отклонением от хронологического возраста.

В результате выяснилось, что у 60-летнего мужчины, подверженного ускоренному старению и ведущего здоровый образ жизни, вероятность преждевременной смерти на 15% выше, чем у его курящего ровесника, биологический возраст которого находится в норме.

Еще по теме
Странное «инопланетное» существо выловили в океане. ФОТО
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
смотреть все
Обсуждение (39)