НАВЕРХ

Лавров раскрыл «сирийский» план США

Фото: © пресс-служба МИД РФ
Соединенные Штаты изначально не планировали бороться с рядом террористических организаций в Сирии, так как они могли помочь американцам свергнуть президента Башара Асада, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«В рамках Международной группы поддержки Сирии США приняли обязательство отмежевать оппозицию, и до сих пор они не смогли выполнить этого», — передает слова Лаврова BBC. Мнению российского дипломата, террористы в Сирии нужны для Вашингтона для «плана Б», поэтому их сразу же постарались вывести из-под удара.Кремль назвал главное достижение российских военных в Сирии

Лавров подчеркнул, что российско-американские договоренности по Сирии будут действовать только в том случае, если Вашингтон в ближайшее время примет решение по размежеванию умеренной оппозиции и радикальных боевиков.

Одновременно глава российского МИД напомнил, что соглашение по Сирии между Россией и США еще сохраняет свою силу. «Москва готова «реализовывать положения документа», — отметил Лавров.

Глава российского внешнеполитического ведомства также уточнил, что уход Башара Асада с поста президента Сирии никогда не был условием соглашений с США. «Только через год сирийская оппозиция заявила, что они готовы поддержать этот документ, если Асад уйдет, что не было условием»,— сказал он.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (57)