НАВЕРХ

Алтай стал лидером по производству сыра в России

Фото: MatthiasKabel / CC-BY-SA-3.0
Алтайский край стал лидером по производству сыра и сырных продуктов в стране за первое полугодие, следует из сообщения Управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.

Союзмолоко совместно с аналитическим центром MilkNews по данным Росстат составили ТОП-20 регионов с наибольшими объемами производства сыров и сырных продуктов по итогам шести месяцев 2016 года. Алтайский край занял в рейтинге первое место.

В структуре производства сыров и сырных продуктов по типам наибольшую долю занимают твердые сыры (25%) и сырные продукты (23%), полутвердые сыры (21%), плавленые сыры (16%) и прочие типы сыров.Гастрономический Алтай: какие блюда здесь готовят

Ведомство отмечает, что алтайские сыры неоднократно удостаивались высоких наград престижных конкурсов. Например, недавно в Сочи в рамках Международной конференции ЕАЭС по производству и переработке молока ООО «Третьяковский МСЗ», входящий в состав группы компаний «Киприно» получило Гран-при конкурса за сыр «Алтайский», а также диплом лауреата конкурса за сыр «Швейцарский» блочный твердый.

По данным Росстата, за первое полугодие в крае произвели уже более 42 тысяч тонн сыра – на 2,1% больше, чем за первые шесть месяцев прошлого года. На втором месте рейтинга расположился Воронеж (33,3 тысячи тонн), на третьем – Московская область (23,5 тысяч тонн сыра).

В целом, 85% производства сыра и сырных продуктов приходится лишь на 20 субъектов. Из регионов Сибири в рейтинг кроме Алтая попала еще Омская область, занявшая пятое место с производством  14,8 тысячи тонн сыра.

Еще по теме
Бананам предрекли исчезновение из российских магазинов
Первая партия индийских бананов прибыла в Россию
Россия лишила Великобританию половины добываемой трески
Презервативы начнут маркировать в России
смотреть все
Обсуждение (18)