НАВЕРХ

Посла России вызвали в МИД Нидерландов из-за гибели MH17

Фото: Wouter Engler / CC BY-SA 4.0
Министерство иностранных дел Нидерландов вызвало посла России для объяснений по поводу «необоснованной» критики расследования катастрофы MH17 со стороны российских официальных лиц.Следователи сочли сбивший МН-17 «Бук» российским

Представитель МИД России Мария Захарова в четверг заявила на брифинге, что Москва сожалеет в связи с низким качеством и политизированностью расследования крушения малайзийского Boeing в Донбассе, передает РИА Новости.

Министр иностранных дел Нидерландов Берт Кундерс в свою очередь указал, что российская реакция на результаты расследования «ставит под сомнение честность, профессионализм и независимость» следователей. «Российскому послу сообщили, что такая необоснованная критика неприемлема», — говорится в заявлении МИД Нидерландов.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков», что в Кремле позитивно оценивают вызов российского посла в МИД Нидерландов для объяснений по поводу критики Москвы о расследовании катастрофы «Боинга» над Украиной. «Это очень хорошая новость», — сказал Песков, отметив, что «глава нашего диппредставительства в Нидерландах предоставит все соображения по нашей позиции».

Совместная следственная группа (Joint Investigation Team, JIT), которая работает над поиском виновных в крушении Boeing, обнародовала в среду предварительный доклад. Следователи считают, что самолет был сбит с подконтрольной ополченцам территории. В МИД России выразили разочарование ситуацией вокруг расследования катастрофы и заявили, что выводы группы подтверждают предвзятость следствия.

Еще по теме
Трамп рассказал, кто вместо Байдена управляет США
ЕС разработал механизм изъятия активов России для Украины
США признали Путина президентом, но поздравлять отказались
Россия потребовала признать действия Третьего рейха геноцидом
смотреть все
Обсуждение (40)