НАВЕРХ

Семь вещей, о которых мы не знали неделю назад

Ученые обнаружили горячее облако из сложных молекул вокруг новорожденной звезды и доказали возможность создания антиматерии из света. На прошедшей неделе Lada Vesta попал в топ-100 наиболее продаваемых в Европе автомобилей, а охотники обнаружили снежного человека.

Кокон новорожденной

Горячее и плотное облако из сложных молекул окружило новорожденную звезду в соседней галактике — объект был обнаружен японскими астрономами с помощью телескопа ALMA.

Кокон был зафиксирован во время наблюдений за массивной звездой ST11, обитающей в соседней карликовой галактике Большое Магелланово Облако. Как отмечают исследователи, до этого подобных объектов за пределами Млечного Пути находить им не удавалось.

Огромное ядро кокона состоит из самых разных молекул — там нашли двуокись серы, окись азота, формальдегид, обычную космическую пыль, метанол и ряд других органических соединений. При этом химические особенности объекта делают его уникальным.

«Наблюдения показывают, что молекулярный состав вещества, из которого формируются звезды и планеты, значительно более разнообразен, чем мы предполагали», — отмечают авторы открытия. Подробнее>>

Автохит в Европе

Российский автомобиль Lada Vesta после старта продаж попал в топ-100 наиболее продаваемых в Европе автомобилей.

С результатом 33 тысячи реализованных машин Vesta занимает 99-е место в европейском рейтинге, такой успех стал первым для новинки. Ее ближайшими соседями являются Opel Meriva, который занимает 98-ю позицию, а также BMW X3, замыкающий рейтинг.

Lada Vesta в настоящее время является флагманской модель «АвтоВАЗа», в производство машину запустили в сентябре 2015 года. Европейские продажи автомобиля начались в 2016 году. На российском рынке Vesta входит в десятку самых продаваемых авто.

Стоимость автомобиля в минимальной комплектации составляет 514 тысяч рублей, в комплектациях Comfort и Luxe — от 570 тысяч и 609 тысяч рублей. Подробнее>>

Развитие жизни

Ученые из Политехнического института Ренсселера установили, что развитие разнообразных форм жизни на Земле стало возможно благодаря удару из космоса.

Столкновение с гигантским астероидом вызвало резкое изменение климата, что привело к развитию разных видов животных. Свое открытие ученые сделали случайно. Исследователь Меган Фунг проводила работы по поиску следов одноклеточных организмов в районе Нью-Джерси, пишет RNS со ссылкой Science.

Цель ее работы заключалась в исследовании позднепалеоценового термического максимума. Однако в ходе исследований Фунг наткнулась на осадок космической пыли, представляющей собой небольшие стеклянные шарики.

Также она обнаружила останки древесного угля, свидетельствующие о бушевавших некогда в регионе сильных пожарах. Это привело исследователей к заключению, что небесное тело, составлявшее предположительно несколько километров в диаметре, спровоцировало огромный выброс углерода в атмосферу. Углерод увеличил температуру воздуха на многие годы.

Согласно подсчетам ученых, столкновение с небесным телом произошло примерно 10 миллионов лет после вымирания динозавров.

Позднепалеоценовый термический максимум ученые характеризуют резким повышением температуры на Земле. Кроме того, одним из признаков этого периода считается изменение изотопного состава атмосферного углерода. Подробнее>>

Беспилотник-насекомое

Карманный вариант разведывательного беспилотника и другие модели летательных аппаратов, оснащённые передовыми системами наблюдения, создаст российская Объединённая приборостроительная корпорация (ОПК).

Конструкторы разрабатывают целую линейку БЛА, где каждая единица решает свой круг задач, рассказали в пресс-службе организации. Предполагается, что определённый беспилотник будет подбираться в зависимости от цели, метеоусловий и ландшафта.

Размер миниатюрного коптера сопоставим с размером стрекозы и легко помещается в ладонь. «Он практически бесшумен, отлично управляется и маневрирует. Его радиус действия невелик, но этого вполне хватает, чтобы выполнить задачи разведки в ближнем бою, охраны порядка, участия в антитеррористических операциях. Такие БЛА стоят сравнительно недорого, за счёт чего их легко заменить в случае утери», — говорится в сообщении.

Мини-беспилотники смогут передавать на пульт управления видео- и фотоинформацию в формате HD в режиме реального времени. При этом для подготовки специалистов, способных управлять новыми беспилотниками, потребуется минимальное время, не сравнимое с той подготовкой, которую проходят операторы БЛА военного и гражданского назначения, передаёт РИА Новости.

Мини-беспилотники ОПК будут представлять собой аналог норвежского 16-граммового БЛА Black Hornet Nano. Этот мини-аппарат стоит на вооружении сил специальных операций Корпуса морской пехоты США. Подробнее>>

Антиматерия из света

Ученые из Института прикладной физики Российской академии наук в Нижнем Новгороде теоретически доказали возможность создания антиматерии при взаимодействии излучения мощного лазера с веществом.

Расчеты показали, что для этого необходимо лазерное излучение экстремальной интенсивности, говорится в статье исследователей, опубликованной в журнале Physics of Plasmas. В итоге сильные электрические поля заставляют электроны быстро терять свою энергию за счет активного излучения.

Высокоэнергичные фотоны, взаимодействуя с сильными полями лазера, рождают электрон-позитронные пары, способные превращаться в антиматерию. Согласно квантовой электродинамике, сильные электрические поля могут «кипятить вакуум», полный виртуальных частиц наподобие электрон-позитронных пар.

Впрочем, физики отмечают, что пока на Земле отсутствует лазер с необходимой для эксперимента мощностью, однако его создание возможно в ближайшем будущем. Сейчас исследователи намерены продолжить теоретические эксперименты.

В перспективе открытие российских ученых может иметь прикладное значение — например, микроскопические частицы антиматерии смогут использоваться в медицине, например, при сверхточном лечении злокачественной опухоли.

Антивещество — вещество, состоящее из античастиц, оно известно, как самая дорогая субстанция на Земле. Так, по оценке NASA один грамм антиводорода стоил бы 62 триллиона долларов. При взаимодействии вещества и антивещества происходит их аннигиляция. Подробнее>>

Охота за йети

Американским охотникам Рику Дайеру и Мэттью Уиттону удалось обнаружить снежного человека — мужчины наткнулись на смертельно раненого йети в лесах штата Джорджия.

Охотники пояснили, что существо получило серьезные ранения, скорее всего, в драке с сородичами или другим диким зверем. Американцы якобы попытались оказать ему помощь, но снежный человек через некоторое время умер.

В ближайшее время исследователи намерены продемонстрировать тело снежного человека широкой общественности в ходе специализированного мероприятия, которое пройдет в Калифорнии.

Как заявляют охотники, йети больше напоминает человека, чем обезьяну, однако его масса превышает 200 килограммов, а рост составляет 250 сантиметров. Сейчас специалисты занимаются изучением тела загадочного существа.

Установить биологическую природу снежного человека смогут только после анализа ДНК. По распространенной версии, йети может представлять собой реликтовую ветвь древнего человека, а наиболее вероятным местом обитания в основном называются Гималаи. Подробнее>>

Свадьба с золотым дождем

Видео цыганской свадьбы из Словакии поразило пользователей интернета показной роскошью и чрезмерной демонстрацией богатства.

Свадебный клип двух цыган из Словакии стал хитом сети из-за чрезмерной богатства и материального благополучия молодоженов и их родственников. Ролик был опубликован на YouTube-канале невесты и за неделю набрал почти 350 тысяч просмотров.

В видео 19-летняя Евка и 20-летний Лукас пышно справляют свадьбу, а зрителям демонстрируется множество конкурсов, угощений и цыганских ритуалов. При этом одеяния невесты и жениха отделаны золотом, а во время одного из танцев родственники поднимают девушке шлейф платья, в который начинают закидывать украшения и купюры в 500 евро. Подробнее>>

Еще по теме
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (0)