НАВЕРХ

Первый снег пообещали Западной Сибири

Фото: © Sibnet.ru

Первый снег может выпасть в эти выходные в горах и предгорьях Алтая и Кемеровской области, в других районах Западной Сибири он вероятен примерно через неделю, сообщил Sibnet.ru в пятницу пресс-секретарь Западно-Сибирского Гидрометцентра Ренад Ягудин.

«Мы сейчас предполагаем выход циклона довольно глубокого из районов Казахстана в направлении на Барнаул, а далее — на восток и северо-восток. Завтра и (в воскресенье), скорее всего, по Новосибирской области и смежным регионам прогнозируем увеличение облачности и ждём осадки разной интенсивности», — сказал собеседник.

По его словам, по большей части территории речь идёт о дождях, но в горах и предгорьях Алтая и Кузбасса вероятен снег.

Начиная с понедельника в Западной Сибири похолодает, осадки из-за антициклона прекратятся. В выходные ночами будет +1…+6 градусов, в дневные часы — 8-13 градусов. В начале следующей недели в ночные часы вероятны заморозки до -9 градусов, дневные температуры составят 4-10 градусов выше нуля.

Синоптик пояснил, что, по предварительным данным, в остальной части Западной Сибири первый снег может выпасть в конце первой декады — ближе к 10 октября, осадки также вероятны на стыке второй и третьей декад.

Еще по теме
Ученые пообещали рекордную жару в 2024 году из‑за Эль‑Ниньо
Гидрометцентр пообещал Сибири аномальные холода
Количество теплых дней выросло в Новосибирске
Нынешнюю зиму объявили ненормальной
смотреть все
Обсуждение (2)