НАВЕРХ

Путина уговорили вернуться к переговорам по Украине

Фото: © пресс-служба правительства РФ
Президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель решили реанимировать «нормандский формат» и согласовали график дальнейших контактов в данном формате на различных уровнях, сообщает пресс-служба Кремля.Порошенко намекнул Путину на «быструю встречу»

Путин обратил внимание Меркель на принятое руководителями самопровозглашенных республик Донбасса решение об одностороннем прекращении огня и выразил надежду, что «украинская сторона в свою очередь воздержится от вооруженных провокаций в зоне конфликта и предпримет, наконец, реальные шаги по выполнению своих политических обязательств», сказано в сообщении, передает РБК.

Речь, в частности, идет об осуществлении амнистии и конституционной реформы, предоставлении Донбассу законодательно закрепленного на постоянной основе особого статуса, проведении местных выборов.

Путин и Меркель также обсудили ситуацию в Сирии. Президент России акцентировал важность выполнения США своих обещаний обеспечить размежевание так называемой умеренной оппозиции и террористических группировок. Также в ходе разговора было отмечено, что «российская сторона продолжит свои усилия, направленные в том числе на достижение устойчивого перемирия и улучшение гуманитарной ситуации в Сирии».

Выражение «нормандский формат» возникло после первой встречи глав России, Германии, Франции и Украины, которая прошла в Нормандии 6 июня 2014 года во время торжеств, посвященных 70-летию высадки союзных войск.

Встреча в «нормандском формате» могла пройти в начале сентября на саммите G20 в Китае, но была отменена. Путин провел отдельные встречи с Меркель и французским президентом Франсуа Олландом. Позже Кремль объяснил, что Меркель вынуждена была провести отдельную встречу из-за своего графика.

Президент Украины Петр Порошенко, предлагавший провести новый саммит «нормандской четверки», в Китай не приезжал. Путин говорил, что не общался с ним даже по телефону после инцидента с задержанием диверсантов в Крыму в начале августа.

Еще по теме
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
смотреть все
Обсуждение (42)