НАВЕРХ

Астрофизик вычислил вероятность существования иноземного разума

Фото: Danielaalejandra.dasv / CC BY-SA 4.0
Астрофизик из США Брайян Лаки вычислил вероятность существования иноземных разумных цивилизаций в наблюдаемой части Вселенной. Дискообразный НЛО засняли над предместьем Парижа

Основываясь на оценке вероятности возникновения цивилизаций в подходящем для этого месте, а также используя байесовский вывод, Лаки показал, что с вероятностью 18% инопланетяне существуют в наблюдаемой части Вселенной, пишет «Лента.ру» со ссылкой на arXiv.org.

В зависимости от комбинации параметров, необходимых для возникновения разумной жизни, вероятность ее существования в мире колеблется от 1,4 до 48 %.

В качестве факторов, определяющих появление цивилизации, ученый называет тип светила, массу планеты и расстояние между нею и звездой, а также оценки разнообразия генетического материала для возникновения различных форм жизни.

Согласно более ранним оценкам ученых, человеческая цивилизация уникальна в наблюдаемой части Вселенной только тогда, когда вероятность возникновения разумной жизни на пригодной для этого экзопланете равна десяти в минус 22-й степени.

Еще по теме
Создана колючая поверхность для уничтожения вирусов
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
Археологи нашли недоеденную кашу возрастом около 3 тысяч лет
смотреть все
Обсуждение (3)