НАВЕРХ

Биомедицинский технопарк в Новосибирске оказался под угрозой

Фото: © НИИПК имени Мешалкина

Задержка с выделением земли под строительство биомедицинского технопарка клиники Мешалкина может поставить под угрозу реализацию этого проекта, сообщает Ассоциация УК «Зеленая долина».

Резидент новосибирского биомедицинского парка «Зеленая долина» «ТопАтомКлиник» сменил площадку строительства медицинского центра позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ-центр). Проект планируется реализовать на территории городской клинической больницы № 25.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Первую в мире тройную операцию на сердце провели в НовосибирскеСибирские хирурги спасли мальчика с аномальным переплетением сосудовСердечный клапан, разработанный в Новосибирске, испытают на человеке

«Вопреки мнению, тиражируемому в региональных СМИ, “ТопАтомКлиник” не покидает проект “Зеленая долина”, а лишь меняет территориальное расположение застройки объекта. Это мера связана с тем, что земельный участок рядом с ННИИПК, где изначально планировался центр позитронно-эмиссионной томографии, до сих пор не выделили. Если строительство ПЭТ-центра не будет запущено в этом году, проект может быть не реализован из-за невыполнения кредитных обязательств», – рассказал руководитель научно-производственных проектов ННИИПК им. акад. Е.Н. Мешалкина Артем Стрельников.

«ТопАтомКлиник» имеет кредитные обязательства перед Международным инвестиционным банком. В рамках соглашения венгерская инвестиционно-строительная компания Polus Kft выступает подрядчиком строительства ПЭТ-центра, а Международный инвестиционный банк предоставляет экспортный кредит в размере 75% всего объема финансирования проекта. Запуск строительства намечен на 2016 год, но так как земля не выделена, «ТопАтомКлиник» вынужден сменить место расположения.

В свою очередь ННИИПК – инициатор проекта строительства биомедицинского парка – несет потери в связи с перемещением ПЭТ-центра. Институт будет вынужден отказаться от научно-исследовательского блока работ, в который входят исследования и развития новых медицинских технологий в сфере кардиологии, нейрохирургии, онкологии с использованием короткоживущих изотопов. По словам специалистов, для некоторых исследований ПЭТ-центра требуются изотопы, чья жизнеспособность отсчитывается от нескольких минут до нескольких часов. Запуск ПЭТ-центра вблизи Института создал бы возможности применения ПЭТ-диагностики в целях совершенствования действующих и разработки новых протоколов лечения.

Если в ближайшее время правительство Новосибирской области не решит вопрос о выделении земли, определенной и одобренной на Совете по инвестициям Новосибирской области 29 июля 2016 года под реализацию проекта (8 гектаров в непосредственной близости от ННИИПК), есть риск, что проект «Зеленая долина» не состоится из-за ухода инвесторов.

Одной из задач этого масштабного проекта является увеличение объема и спектра, повышение качества и доступности высокотехнологичной медицинской помощи по профилям «онкология», «нейрохирургия», «сердечно-сосудистая хирургия».

ПЭТ – золотой стандарт в онкологии и наиболее точный метод определения эффективности онкотерапии. Основные сферы применения ПЭТ – онкология, кардиология, неврология. Ежегодно в диагностике нуждаются 45 тысяч пациентов по Сибирскому федеральному округу.

Еще по теме
Врач рассказала о причинах затяжной простуды
Эксперты перечислили превращающие жир в мышцы продукты
Ученые посоветовали, как женщине испытать оргазм
Врач сравнила разные виды чая
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
206084
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
24523
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
24701
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
27397
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
43763
3
Обсуждение (0)