НАВЕРХ

Обама и Меркель заявили об «особой ответственности России»

Фото: Пит Соуза
Президент США Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель в телефонном разговоре решили возложить на Россию «особую ответственность» за ситуацию в Сирии, сообщает пресс-служба Белого дома.США пригрозили Кремлю терактами в российских городах

«Они (Обама и Меркель) выразили общую точку зрения, что РФ и сирийский режим несут особую ответственность за прекращение огня в Сирии и организации доступа гуманитарной помощи ООН в осажденные и труднодоступные районы, — говорится в сообщении. Меркель и Обама также призвали сирийские власти и Россию прекратить военную операцию в Алеппо, из-за которой якобы страдают гражданские лица, передает РБК.

Накануне госсекретарь США Джон Керри пригрозил России прекратить совместную работу в Сирии, подчеркнув, что России следует стремиться прекратить наступление на Алеппо и восстановить режим прекращения огня. Замглавы МИД России Сергей Рябков назвал заявления США шантажом. «Невозможно добиться урегулирования и стабилизации на такой основе. Но насильно мил не будешь. У нас есть свои подходы и свои принципы», — сказал он.

В четверг постпред США при ООН Саманта Пауэр заявила, что действия правительственной армии Сирии и России в Алеппо не просто ведут к гибели страны, но и порождают новый поток беженцев и дальнейшую радикализацию местного населения. «То, что они делают, — подарок «Исламскому государству» и «Фронту ан-Нусра» [запрещенные в России террористические организации. — РБК], который, по их заявлениям, они хотят остановить», — подчеркнула Пауэр.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в ответ на это заявила, что «подарками террористам» являются «спайка Нусры и «умеренной оппозиции», доставка боевикам гумпомощи и бомбардировки сирийской армии, сражающейся с ИГИЛ». «Но лучшим из них будет отказ Вашингтон взаимодействия с Россией по сирийскому урегулированию», — добавила она, отметив, что если угрозы США о прекращении взаимодействия «превратятся в оформленные решения, то больше сомнений не будет — Белый дом взял боевиков под свое крыло и на террористической улице большой праздник».

Еще по теме
Трамп рассказал, кто вместо Байдена управляет США
ЕС разработал механизм изъятия активов России для Украины
США признали Путина президентом, но поздравлять отказались
Россия потребовала признать действия Третьего рейха геноцидом
смотреть все
Обсуждение (145)