НАВЕРХ

Легендарный теплоход-первопроходец отреставрируют в Красноярске

Фото: Wikimedia

Теплоход «Красноярский рабочий» отреставрируют и создадут на базе него военно-мемориальный комплекс, сообщил председатель комиссии Общественной палаты Красноярска Юрий Шумилов.

«"Красноярский рабочий" — легендарный теплоход, он принимал участие в освоении Арктики, участвовал в обороне Диксона от немцев в 1942 году, строительстве Коммунального моста в Красноярске. После реставрации он должен использоваться в качестве военно-мемориального комплекс», — цитирует Шумилова ТАСС.«Пионер Алтая»: история человека и теплохода

По оценкам экспертов, стоимость реставрации силача-буксира обойдется в 37 миллионов рублей. В красноярской судоверфи уже заявили о готовности провести ремонт в своих доках.

«Красноярский рабочий» был простроен в Германии в 1930 году. С этого времени и до 1977 года он работал в Карском море и на Енисее. «Красноярский рабочий» во время строительства коммунального моста через Енисей наводил арки моста. В 1965 году теплоход привёл в Красноярск из Дудинки морской лихтер «Лодьма» с первой турбиной для Красноярской ГЭС.

Во время эксплуатации серьёзных повреждений не имел. Был выведен из состава флота и поставлен на прикол у Коммунального моста в Красноярске.


Еще по теме
Умер старейший в мире мужчина
Американский штат легализует супружескую измену
Названа сама счастливая страна мира
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
смотреть все
Обсуждение (0)