НАВЕРХ

Избиение журналиста на Алтае взволновало Запад

Президент Международной федерации журналистов (IFJ) Энтони Белланже в четверг осудил нападение на ранее отбывшего срок за шпионаж журналиста Григория Пасько, избитого в Барнауле, и призвал к расследованию инцидента.

Когда-то осужденный за шпионаж журналист Григорий Пасько, прибывший в Барнаул преподать мастер-классы по расследованиям для местных журналистов и блогеров, во вторник на своей странице в Facebook заявил, что его избили двое неизвестных. Представители МВД региона подтвердили Sibnet.ru факт подачи заявления. Журналист также говорил, что не считает напавших «случайными бандитами».

«Российские власти должны расследовать эти нападения и наказать тех, кто нападает на журналистов и кто несколько раз безнаказанно действовал подобным образом в России. Правительство должно обеспечить безопасность журналистов и позволить им свободно делать свою работу», — цитирует РИА Новости заявление Белланже.

Григорий Пасько с 2011 года является директором Фонда поддержки расследовательской журналистики. В 1997 году его арестовали по подозрению в государственной измене. Якобы при вылете в Японию у журналиста были изъяты документы, предварительная оценка которых показала, что они содержат составляющие государственную тайну сведения. Суд признал его невиновным, но дело отправили на новое рассмотрение.

В 2001 году военный суд признал Пасько виновным в шпионаже и приговорил к четырем годам лишения свободы. Пасько провел в Уссурийской колонии более полугода, затем его освободили условно-досрочно.

 

Еще по теме
Краснов пообещал призвать к ответу виновных в ущербе от паводка
Поступил сигнал об угрозе подтопления в Новосибирске
Волейболистка-пляжница умерла в 21 год
Экстрасенс увидела теракт в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (27)