НАВЕРХ

Новосибирец намерен создать космодром на орбите

Фото: © SpaceX
Новосибирец намерен создать частный орбитальный космодром — планы разработки уникального объекта вынашивает группа компаний S7, владельцем которой является Владислав Филев.

В компании планируют создать орбитальный космодром под рабочим названием Space Launch, сейчас идет проработка идеи, сообщает ТАСС со ссылкой на источник, близкий к новому руководству проекта.Переселение на Марс. ФОТО

Глава Института космической политики Иван Моисеев отметил, что такой космодром будет полезен при освоении Луны и планет Солнечной системы, а также для проверки и ремонта спутников.

Кроме этого, строительство Space Launch избавит от необходимости использовать мощные ракеты-носители при запусках аппаратов в дальний космос. Эксперты предполагают, что проект будет реализован совместно с государственной корпорацией «Роскосмос».

Ранее S7 Group объявила о подписании контракта с группой компаний Sea Launch, предусматривающего покупку имущественного комплекса «Морской старт». В собственность компании перешел корабль Sea Launch Commander и платформа Odyssey для ракетных стартов.

S7 Group — крупнейший частный авиационный холдинг России, объединяющий компании, осуществляющие деятельность в сфере авиаперевозок и технического обслуживания. В частности, в холдинг входит авиакомпания S7 Airlines.

Еще по теме
Военные радары раскрыли местоположение Земли инопланетянам
Путин потребовал разобраться с ядерной установкой для космоса
Огромный нейтринный телескоп Baikal‑GVD станет еще больше
Мощная вспышка произошла на Солнце
смотреть все
Обсуждение (10)