НАВЕРХ

Более тонны контрафактных конфет не пустили в Монголию

Фото: © Сибирское таможенное управление
Алтайские таможенники не пустили в Монголию более тонны контрафактных конфет «Клубничка», на обертках которых использовали знак московской кондитерской фабрики «Красный Октябрь», сообщает Сибирское таможенное управление.

Барнаульская фирма подала в Алтайскую таможню таможенную декларацию на экспорт в Монголию партии конфет. В декларации среди прочих был заявлен товар «карамель с помадной начинкой (помадка клубничка)» общим весом 1212 килограммов.

В ходе досмотра таможенники обнаружили, что на упаковке и обертках товара нанесен товарный знак «Клубничка», сходный «до степени смешения» с зарегистрированным товарным знаком правообладателя ОАО «Московская кондитерская фабрика «Красный Октябрь» и обладающий признаками контрафактности.

Правообладатель товарного знака подтвердил таможенникам контрафактность задержанных конфет и пояснил, что фабрика не наделяла барнаульскую фирму правом на использование товарного знака.

Как объясняют специалисты, по закону правообладатель может распоряжаться исключительным правом на собственный товарный знак и по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам его использование. Отсутствие запрета не считается разрешением. А потому использование чужого товарного знака без согласия правообладателя, незаконно.

В отношении фирмы-нарушителя возбудили административное дело по факту незаконного использования товарного знака. За незаконное использование товарного знака законодательство предусматривает административную и уголовную ответственность в виде крупных штрафов, конфискации контрафактных товаров, которые подлежат уничтожению, а также лишения свободы сроком до шести лет.

Еще по теме
ФАС выдала предупреждение OZON
«Мегамаркет» начал продажу автомобилей Lada
Hugo Boss объявил об уходе из России
Китай резко снизил поставки оборудования в Россию
смотреть все
Обсуждение (0)