НАВЕРХ

Раскрыт полезный секрет алкоголя

Фото: Nik Frey / CC BY 2.5
Людям давно известно, что алкоголь в умеренных дозах успешно снимает накопившийся стресс и напряжение, однако механизм такого воздействия оставался загадкой — теперь же она раскрыта учеными из США.

Исследователи из университета Уэйк Форест в Северной Каролине доказали, что с точки зрения биохимии алкоголь вызывает те же нейронные и молекулярные изменения, что и быстродействующие антидепрессанты, пишет Science Daily.Чиновники назвали идеальную цену водки

В своем исследовании ученые вводили животным дозу алкоголя, достаточную для блокировки NMDA-рецепторов, который связаны с обучением и памятью. При взаимодействии с другим веществом FMRP алкоголь превращал гамма-аминомасляную кислоту в стимулятор нервной деятельности.

Фактически, алкоголь действовал по тому же биохимическому пути, что и быстродействующие антидепрессанты, отмечают исследователи. Более того, биохимические изменения от его воздействия сохранялись на протяжении 24 часов, блокируя депрессивное состояние.

Впрочем, исследователи отмечают, что их открытие вовсе не означает, что алкоголь можно рассматривать как эффективный метод лечения депрессии, так как выпивка вызывает привыкание и оказывает вредное воздействие на множество систем в организме.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (11)