НАВЕРХ

Экологи выяснят, как краснокнижные аргали пережили прошлую зиму

Ученые выяснят точную численность аргали, крупнейшего барана на планете, и в ходе стартовавших трансграничных учетов узнают, как популяция на стыке Монголии и России пережила прошлую суровую зиму, сообщает Алтае-Санское отделение Всемирного фонда дикой природы (WWF) России.

Алтайский горный баран аргали – вид, занесенный в Международную Красную книгу и Красную книгу РФ. По мнению экологов, наряду со снежным барсом, аргали является видом-индикатором здоровья всей экосистемы Алтае-Саянской горной страны. Установив численность аргали, ученые в дальнейшем намерены скорректировать природоохранные мероприятия.Детенышей архаров пересчитали в Сайлюгемском нацпарке

На территории России работы стартовали в Кош-Агачском районе Республики Алтай 27 сентября и продлятся до 16 октября. Именно здесь в приграничной зоне обитает крупнейшая в стране группировка аргали в нашей стране.

Параллельно на территории Монголии начинают работу специалисты Дирекции особо охраняемых территорий Монгольского Алтая и WWF Монголии. Всего в обеих странах будет задействовано около 30 специалистов.

Численность скота и встреча с волком

«Кроме подсчета количества особей, эксперты собирают сведения о смертности животных, фактах браконьерства, численности домашнего скота в местообитаниях аргали, будут фиксировать все встречи с волком, сибирским горным козлом – основной добычей ирбиса», — отметил старший координатор проектов Алтае-Саянского отделения WWF Александр Карнаухов.

Методика учетов едина и зафиксирована в программе мониторинга алтайского горного барана в РФ. Итоги и выводы ученые обещают обнародовать в декабре после анализа данных.

Пережить зиму

Прошлая зима была суровой, и теперь все специалисты прежде всего хотят выяснить, как же условия повлияли на численности аргали, сообщил участник учетов, старший научный сотрудник Алтайского заповедника, ведущий эксперт WWF Сергей Спицын.Фотоловушки на Алтае засняли снежного барса с котятами

В целом, по оценкам экспертов, ежегодные учеты численности аргали в трансграничной зоне с 2012 года демонстрируют прирост численности в среднем около 15%. Причиной этому стали и создание Сайлюгемского национального парка, и антибраконьерские мероприятия, и климатические изменения, влияющие на состояние популяции.

В России аргали обитают в Республиках Алтай и Тыва на границе с Монголией, образуя четыре трансграничные российско-монгольские группировки на хребтах: Сайлюгем, Чихачева, Монгун-Тайга и Цаган-Шибету.

Еще по теме
Видео нашедшего наркотики полицейского пса насмешило Сеть
Голодные пингвинята прыгнули с огромной высоты. ВИДЕО
«Аэрофлот» разрешил перевозить животных на соседнем кресле
Агрессивный барсук напал на новосибирца
смотреть все
Обсуждение (1)