НАВЕРХ

Новый вид капитализма зародился в России

Фото: © quinntheislander
В России в последние десять лет сложился государственно-монополистический капитализм, следует из доклада Федеральной антимонопольной службы о состоянии конкуренции в стране.

В документе говорится, что государство стремительно наращивает присутствие в экономике, передают «Ведомости». Так, вклад госкомпаний в ВВП вырос до 70% в 2015 года с 35% в 2005 году, отмечают в ведомстве.Эксперты рассказали о грядущей «новой перестройке» в России

Кроме этого, количество государственных и муниципальных унитарных предприятий за три года утроилось, при этом они по-прежнему создаются на рынках с развитой конкуренцией, где можно использовать административный ресурс в качестве инструмента выдавливания частных компаний.

ФАС ссылается на доклад Аналитического центра при правительстве, в котором говорится, что действия властей — главная причина сокращения числа конкурентов, об этом заявили 58% респондентов среди бизнесменов.

В качестве примера ФАС называет ответные продуктовые санкции. Эмбарго привело к росту цен на продовольствие, и хотя оно создало возможности для расширения отечественного производства, импортозамещение осуществляется точечно.

Авторы доклада отмечают, что польза от политики ускоренного импортозамещения только кажущаяся и «может нести скрытые угрозы для экономики» — в частности привести к ограничению конкуренции и снижению эффективности товарных рынков.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (74)