НАВЕРХ

Полицейский Алтая отделался условным сроком за разглашение гостайны

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Два года условно получил бывший полицейский из Алтайского края, разгласивший государственную тайну подозреваемому; его также уволили из органов в связи с утратой доверия, сообщает УФСБ по региону.

В 2013 году старший оперуполномоченный Никита Часовских выявил в действиях ряда барнаульцев признаки преступлений, связанных с незаконным получением кредитов в банках краевого центра. Через некоторое время он пригласил в свой служебный кабинет одного из подозреваемых и решил улучшить свои служебные показатели.

Полицейский сказал гражданину, что его проверяют на причастность к преступлениям в кредитно-финансовой сфере. В качестве доказательств он ознакомил подозреваемого с материалами проверки и рекомендовал признаться и сдать своих подельников.

«Проведенная судебная экспертиза подтвердила, что сведения и материалы, которые были предоставлены гражданину, составляют государственную тайну и соответствуют грифу секретности «секретно». При этом житель Барнаула не имел соответствующего допуска, Часовских достоверно знал это и осознавал неправомерность своих действий в силу занимаемой должности», — уточняет ведомство.

Было возбуждено уголовное дело по факту разглашения государственной тайны. Своими действиями, заключил суд, Часовских поставил под угрозу интересы Российской Федерации в сфере оперативно-розыскной деятельности и борьбы с преступностью.

Еще по теме
Новосибирский олимпийский чемпион задержан по подозрению в хищении
Мошенники стали представляться сотрудниками банков в аэропортах
Новосибирцы собирались устроить теракт в Барнауле
Новосибирского министра ЖКХ отправили в СИЗО
смотреть все
Обсуждение (5)