НАВЕРХ

Физики из России научились превращать свет в антиматерию

Фото: Wikipedia / CC BY 2.5
Ученые из Института прикладной физики Российской академии наук в Нижнем Новгороде теоретически доказали возможность создания антиматерии при взаимодействии излучения мощного лазера с веществом.

Расчеты показали, что для этого необходимо лазерное излучение экстремальной интенсивности, говорится в статье исследователей, опубликованной в журнале Physics of Plasmas. В итоге сильные электрические поля заставляют электроны быстро терять свою энергию за счет активного излучения.Астрофизики нашли во Вселенной фабрику «злой антиматерии»

Высокоэнергичные фотоны, взаимодействуя с сильными полями лазера, рождают электрон-позитронные пары, способные превращаться в антиматерию. Согласно квантовой электродинамике, сильные электрические поля могут «кипятить вакуум», полный виртуальных частиц наподобие электрон-позитронных пар.

Впрочем, физики отмечают, что пока на Земле отсутствует лазер с необходимой для эксперимента мощностью, однако его создание возможно в ближайшем будущем. Сейчас исследователи намерены продолжить теоретические эксперименты.

В перспективе открытие российских ученых может иметь прикладное значение — например, микроскопические частицы антиматерии смогут использоваться в медицине, например при сверхточном лечении злокачественной опухоли.

Антивещество — вещество, состоящее из античастиц, оно известно, как самая дорогая субстанция на Земле. Так, по оценке NASA один грамм антиводорода стоил бы 62 триллиона долларов. При взаимодействии вещества и антивещества происходит их аннигиляция.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (9)