НАВЕРХ

Ученые объяснили жажду людей к человекоубийству

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Биологи из Испании нашли научное объяснение загадочной склонности человека разумного к убийству себе подобных.Зачатки интеллекта нашли у неандертальцев

Убийство человеком представителей своего вида ученые объяснили наследованием такого специфического поведения от предков-приматов. К своим выводам исследователи пришли, проанализировав более четырех миллионов случаев насильственной смерти у 1024 видов млекопитающих из 137 таксономических семейств, пишет «Лента.ру» со ссылкой на Nature.

Также они изучили аналогичные случаи, произошедшие в последние 50 тысяч лет на примере около 600 разнообразных человеческих групп.

Используя филогенетические методы, ученые показали, что доля человеческих смертей, вызванная межвидовым насилием, составляет два процента. Этот показатель совпадает с его наблюдаемым значением для первобытного общества.

Также ученые обнаружили, что в современном обществе насилие между людьми, по сравнению с первобытными временами, снизилось. Причину этого ученые видят в появлении политической организации, оказывающей культурное влияние на человека.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все