НАВЕРХ

Центробанк пообещал скорый рост доходов россиян

Фото: © Sibnet.ru
Центробанк заверил, что восстановление реальных доходов и зарплат россиян может начаться уже в следующем году, если цены на нефть марки Urals не опустятся ниже 40 долларов за баррель.Поклонская проследит за зарплатами депутатов Госдумы

Банк России ожидает, что восстановление реальных доходов населения и реальных зарплат. Это произойдет, если реализуется базовый сценарий основных направлений денежно-кредитной политики (ДКП) на ближайшую трехлетку, который предполагает сохранение среднегодовой цены на нефть марки Urals на уровне 40 долларов за баррель. Такой же результат будет достигнут, если сработает оптимистический сценарий, по которому стоимость сырья будет существенно выше, пишут «Известия».

ЦБ прогнозирует, что темп роста ВВП в 2017 году составит примерно 0,5–1%, а в последующие два года повысится до 1,5–2%. Не последнюю роль в возобновлении экономического роста, по мнению ЦБ, сыграет постепенное восстановление потребительского спроса. Регулятор ожидает, что годовые темпы прироста расходов домохозяйств на конечное потребление составят 0,2–0,6% в 2017 году, 1,7–2,5% — в 2018–2019 годах.

Сейчас россияне придерживается сберегательной модели поведения. Она характерна для кризисных времен, в том числе в связи с падением реальных доходов и зарплат.

Ожидание прироста расходов домохозяйств на потребление предполагает, что реальные доходы начнут восстанавливаться, заявил директор департамента денежно-кредитной политики ЦБ Игорь Дмитриев. Поэтому, прогнозируя возобновление потребительского спроса, Центробанк ожидает и восстановления реальных доходов и зарплат населения в 2017 году.

Пока в этом вопросе позитива не наблюдается. Как указывается в материалах регулятора, в августе 2016-го реальные располагаемые доходы населения снизились на 8,3% по отношению к аналогичному периоду 2015-го, а реальные зарплаты упали на 1%.

Еще по теме
Реальные доходы россиян рекордно выросли
Экономист предсказал «революцию зарплат» в России
Эксперт объяснил раздачу банками кредиток всем подряд
ЦБ спрогнозировал рост доли безналичных платежей до 90%
смотреть все
Обсуждение (48)