НАВЕРХ

Крайне редкую птицу впервые заметили на Байкале

Фото: © пресс-служба ФГБУ «Заповедное Прибайкалье»
Редкий черный гриф, который занесен в Красную книгу, был впервые отмечен на территории Байкало-Ленского заповедника, сообщает пресс-служба ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

«Для Байкала черный гриф – крайне редкий залётный вид. Впервые на территории Прибайкальского нацпарка он был отмечен в сентябре 2001 года в Тажеранской степи… В Байкало-Ленском заповеднике гриф был отмечен 28 августа 2016 года впервые, он сидел на большом камне недалеко от берега Байкала», — сообщила орнитолог «Заповедного Прибайкалья» Наталья Оловянникова.

Характерной чертой вида является отсутствие оперения на голове и длинной шее – благодаря этому птице удается не пачкаться во время трапез. Также птицы обладают феноменальным зрением, что позволяет с огромной высоты видеть добычу.

Гриф питается в основном падалью, предотвращая распространение опасных заболеваний и инфекций. «Если животное ещё живо — они не трогают его. Гриф будет терпеливо сидеть рядом и ждать финала, и только убедившись, что животное уже мертво, он начинает свой пир», — говорится в сообщении.

Черный гриф — одна из самых крупных хищных птиц, её вес составляет около 12 килограммов, размах крыльев – 2,5-3 метра. Обитает в Центральной Азии, Южной Европе, Северной Африке, в небольшом числе на юго-восточном Алтае. В дикой природе гриф живёт около 50 лет.

Еще по теме
Видео нашедшего наркотики полицейского пса насмешило Сеть
Голодные пингвинята прыгнули с огромной высоты. ВИДЕО
«Аэрофлот» разрешил перевозить животных на соседнем кресле
Агрессивный барсук напал на новосибирца
смотреть все
Обсуждение (1)