НАВЕРХ

Половина россиян высказались за налог на тунеядство

Фото: © Hans / CC0 1.0

Почти половина россиян (45%) считают необходимым введение в России так называемого «налога на тунеядцев», свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ.

По мнению таких людей, неработающие граждане должны платить за фактическое использование социальной инфраструктуры. Поддерживают данную идею чаще всего люди пенсионного возраста (59%) и сторонники КПРФ (53%). Негативно высказались в первую очередь молодые люди (54% среди 18-34-летних), жители крупных городов (54%), респонденты с высоким достатком (55%), сообщают РИА Новости.Правительство РФ введет налог на тунеядство

Около половины россиян (45%) определяют «тунеядство» как уклонение от работы без уважительной причины и нежелание трудиться. Ещё 21% называют тунеядцами всех безработных, 8% — тех, кто живёт за чужой счет. Реже к этой категории людей относят алкоголиков, наркоманов и попрошаек.

При этом 45% опрошенных считают, что адекватным наказанием за уклонение от трудоустройства на протяжении полугода и более будет год исправительных работ. С ними не согласны 47% респондентов. Заметно чаще поддерживают предложение пожилые люди (62%), а против высказывается чаще молодёжь (58% среди 18-24-летних).

В среду, 28 сентября, вице-премьер РФ Ольга Голодец сообщила, что правительство разрабатывает законопроект, согласно которому неработающие граждане должны будут платить за фактическое использование социальной инфраструктуры. Ранее статс-замминистра труда Андрей Пудов заявил, что его ведомство обсуждает возможность введения налога для трудоспособных лиц, официально нигде не работающих. В СМИ данная инициатива часто именуется «налогом на тунеядство».

Еще по теме
Банки Армении перестанут принимать карты «Мир»
Большинство опрошенных россиян столкнулись с отказами по кредиту
Что делать, если найдена чужая банковская карта
В каких валютах хранить накопления в 2024 году
смотреть все
Обсуждение (181)