НАВЕРХ

Следователи сочли сбивший МН-17 «Бук» российским

Фото: Ministerie van Defensie / CC0
Международная группа следователей пришла к выводу, что зенитно-ракетный комплекс «Бук», сбивший 17 июля 2014 года 
Кремль заявил о доказательствах невиновности ДНР в гибели MН-17 Boeing над Донбассом, был доставлен туда из России, рассказал главный прокурор Нидерландов Фред Вестербеке.

По словам голландского прокурора, запуск ракеты был произведен с поля в районе украинского города Первомайск. Пусковая установка затем была отправлена обратно в Россию. Этот район в момент катастрофы самолета находился под контролем пророссийских ополченцев, передает РБК со ссылкой на западные СМИ.

У следствия есть данные примерно о сотне подозреваемых, которые могли быть причастны к пуску ракеты, сказал прокурор. Вестербеке сообщил о выводах международной группы следователей, занимавшейся расследованием катастрофы, унесшей жизни 298 человек, родственникам погибших.

Вестербеке заявил, что международная группа следователей пока не выдвигает официальных обвинений в отношении РФ в причастности к крушению малайзийского лайнера. «Мы пока не делаем заявлений о причастности России», — подчеркнул прокурор, добавив, что срок расследования продлен до 2018 года.

Таинственный «Бук»

В международную группу следователей входят представители Нидерландов, Бельгии, Малайзии, Украины и Австралии. Они должны найти ответственных за обстрел MH17.

Как заявил в среду пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, у России есть неопровержимые данные, что ракета не могла быть выпущена с территории, подконтрольной ополченцам.

Ранее официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков заявил, что Россия передаст Голландии неопровержимую информацию, касающуюся катастрофы малайзийского лайнера. По его словам, из-за позиции Украины, которая не предоставляет данные, расследование «идет по ложному следу — от противоречивых данных о поражающих элементах до неверного определения типа ракеты и как следствие — места ее запуска», сообщает «Интерфакс».

«Несмотря на запросы как России, так и других стран, а также родственников погибших пассажиров, Киев до сегодняшнего дня так и не обнародовал информацию о расположении своих расчетов ЗРК "Бук" в день катастрофы, переговорах диспетчеров, в первую очередь, военных, данные об активности в день катастрофы своих РЛС, данных о работе украинских систем ПВО и показаний свидетелей», — сказал генерал.

Лайнер Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший по курсу Амстердам — Куала-Лумпур, был сбит в воздушном пространстве над Донецкой областью 17 июля 2014 года. На его борту находились 298 человек, все они погибли.
Еще по теме
Турция нашла след зарубежных спецслужб в теракте в «Крокусе»
Бежавшие из «Крокуса» террористы по дороге бросили взрывчатку
Владельцы «Крокуса» пожертвовали 100 млн пострадавшим в теракте
МЧС опубликовало список погибших в «Крокус сити холле»
смотреть все
Обсуждение (207)