НАВЕРХ

Древние поминальные комплексы восстановят в Горном Алтае

Часть тюркского поминального комплекса VII-VIII веков новой эры, сооруженного в честь жившего в эпоху раннего средневековья воина, восстановили в горах Республики Алтай, сообщает пресс-служба правительства региона.

Этот комплекс в 1935 году был раскопан археологом Сергеем Киселевым. Он находится у горы Межелик на левом берегу реки Чуя в историко-культурном заповеднике «Межелик».

В археологической литературе сооружение получило название Тoтo. Среди местного населения памятник известен в первую очередь кезером – каменным изваянием, перевезенным в советское время в музей Горно-Алтайска для сохранения. На тот момент изваяние было повалено, и существовала реальная угроза полной утраты этой скульптуры, либо ее повреждения.

Поминальный комплекс сооружался в честь воина, жившего в эпоху раннего средневековья. Изначально он состоял из трех компонентов – квадратной оградки из каменных плит, в центре которой стоял деревянный столб; каменной скульптуры, изображавшей воина; ряда каменных столбиков – балбалов, расположенных перед скульптурой с восточной стороны. Как утверждают ученые, опираясь на китайские источники, каждый камень-балбал должен был символизировать поверженного этим воином противника, которого тот победил в поединке.

В ходе восстановительных работ, которыми занимались студенты историко-филологического факультета горно-Алтайского госуниверситета, были установлены на прежние места балбалы, поваленные со временем. Далее планируется восстановить каменную оградку и установить муляж изваяния для полной музеефикации комплекса.

Еще по теме
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (0)