НАВЕРХ

Редкие соколы могут исчезнуть в Забайкалье из-за контрабанды арабам

Фото: Bohuš Číčel (http://www.flickr.com/photos/bcicel/) / CC-BY-SA-3.0
Редкий сокол-балобан может полностью исчезнуть в Забайкалье из-за браконьеров, отлавливающих птиц для контрабанды в арабские страны: там соколов используют для охоты, сообщило Минприроды края.

«Если в 1990-е годы в крае обитало около 240 особей, то к настоящему времени численность балобанов сократилась почти до 100 птиц. Главной причиной сокращения популяции стал нелегальный отлов и контрабанда в арабские страны», – сказано в сообщении.

Отлавливают птиц и в Росси, в частности, в Забайкалье. Их контрабандой перевозят в арабские страны, где используют для охоты. Соколов браконьеры ловят с помощью сетей и манных птиц, чаще всего с августа по ноябрь. В качестве приманки обычно используют живых голубей. «Очень часто отловом занимаются иностранцы, особенно граждане Сирии»,  – уточняет ведомство.

Не только балобаны

«Кроме балобанов, ловят и другие виды крупных соколов: кречета и сапсана. Они, также как и балобан, занесены в Красные книги Забайкальского края и Российской Федерации, в международный Красный список глобально угрожаемых видов МСОП, Приложение I СИТЕС. Кроме того, все три вида внесены также в Перечень особо ценных диких животных Российской Федерации», – сообщает пресс-служба губернатора Забайкальского края.Ирбисы, козлы и браконьеры: кого больше в Сибири?

При этом в Красную книгу РФ включено 123 вида птиц, из них только четыре вида внесены в Перечень особо ценных, их охране уделяется особое внимание.

В борьбе с нелегальными ловцами соколов задействованы силы заповедников, региональных особо охраняемых природных территорий края, Государственной службы по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира региона и органов правопорядка.

Региональная Госохотслужба обратилась к местному населению с просьбой сообщать о случаях незаконного отлова редких видов сокола на территории края. Ранее ведомство сообщало, что осенью прошлого года в регионе задержали шесть иностранцев (сирийцы, курд, азербайджанец) за незаконный отлов хищных птиц. Уточнялось, что стоимость этих птиц на Ближнем Востоке может достигать десятков и сотен тысяч долларов, поскольку соколиная охота популярна среди нефтяных шейхов.

Еще по теме
Король новозеландцев потребовал признать китов личностями
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Медведи проснулись в Новосибирском зоопарке. ФОТО
Снежного барса на Алтае «заметили» в необычном месте
смотреть все
Обсуждение (2)