НАВЕРХ

Правительство РФ введет налог на тунеядство

Фото: © пресс-служба президента РФ

Правительство РФ разрабатывает законопроект, согласно которому неработающие граждане должны будут платить за фактическое использование социальной инфраструктуры, сообщила вице-премьер Ольга Голодец на заседании в Совете Федерации.

По словам чиновника, вид платежа пока обсуждается. Голодец рассказала, что российское законодательство позволяет россиянам не работать, но при этом они не платят страховые взносы, в том числе — в систему обязательного медицинского страхования, передаёт РИА Новости.Статья за тунеядство: государство заплатит еще больше

«Ещё часть населения у нас не должна платить взносы с фонда оплаты труда. Таких людей мы видим, и это 68 миллионов человек. Всего у нас в трудоспособном возрасте 75 миллионов человек. Всех остальных мы видим: где они живут, их возраст и так далее. Но у нас в государстве принято, что человек может по своему желанию работать или не работать», — пояснила Голодец.

Ранее замминистра труда Андрей Пудов заявил на международной конференции «Социальное страхование», что Минтруд обсуждает возможность введения налога для трудоспособных лиц, официально нигде не работающих. В СМИ данная инициатива часто именуется «налогом на тунеядство».

Еще по теме
Банки Армении перестанут принимать карты «Мир»
Большинство опрошенных россиян столкнулись с отказами по кредиту
Что делать, если найдена чужая банковская карта
В каких валютах хранить накопления в 2024 году
смотреть все
Обсуждение (151)