НАВЕРХ

Везшего головы пеликанов контрабандиста будут судить на Алтае

Фото: Жанетта Багаджиян / CC BY-SA 3.0
Гражданин Казахстана, задержанный в Алтайском крае с 70 головами вымирающих пеликанов, предстанет перед судом по обвинению в контрабанде стратегически важных  ресурсов, сообщает Западно-Сибирская транспортная прокуратура.

Еще в августе мужчина купил в Казахстане у неустановленного лица высушенные головы 70 кудрявых и розовых пеликанов. Эти птицы принадлежат к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и охраняемым Международными договорами России.

Он упаковал покупку в непрозрачные полимерные пакеты, которые сложил в три дорожные сумки. И, договорившись со знакомым, спрятал их в его машине, чтобы вывести в Россию через автомобильный пункт «Михайловка», расположенный в Третьяковском районе Алтайского края. Однако его задержали пограничники и таможенники. Что с головами редких птиц собирался делать мужчина, не сообщается.

Общая стоимость контрабандного груза превысила 6,808 миллиона рублей. В ходе предварительного расследования мужчина вину признал полностью. Уголовное дело по факту контрабанды стратегически важных ресурсов в крупном размере уже направили в суд для рассмотрения. 

Еще по теме
Вероятный пособник террористов в «Крокусе» сбежал от ФСБ
Глава МВД объяснил рост тяжких преступлений
МВД предупредило о фейковых приложениях ВТБ и «Тинькофф» в App Store
Наркоторговка в Кузбассе сбежала, надев электронный браслет на кота
смотреть все
Обсуждение (1)