НАВЕРХ

«Российско-китайская ось» нацелилась на США

Фото: © пресс-служба президента России
Россия и Китай, проведя совместные учения в Южно-Китайском море, продемонстрировали общую для обеих стран цель — вытеснить США из региона, пишет Wall Street Journal.Россия оспорит господство Запада в воздухе

Два «авторитарных государства» наращивают сотрудничество и предлагают друг другу поддержку в вопросах территориальных споров. Подобная тенденция может спровоцировать нестабильность от Восточной Азии до Центральной Европы, приводит RT выдержки из статьи.

«За несколько дней до совместных учений Владимир Путин и Си Цзиньпин провели двустороннюю встречу на полях саммита Большой двадцатки в китайском городе Ханчжоу. Тогда российский лидер выразил поддержку «агрессивных притязаний Пекина» в Южно-Китайском море. Он также выступил против «вмешательства третьей стороны», тонко намекнув на США», — отмечает Wall Street Journal .

Однако, как подчеркивает издание, «заискивания господина Путина» перед Пекином таят в себе ряд рисков. Так, Вьетнам, который выступает против Китая, является одним из крупнейших покупателей российских вооружений, вдобавок он предоставляет российским силам доступ к аэродромам и стратегически важному порту Камрань. В мае этого года в Сочи на саммите АСЕАН российский лидер расхваливал связи с Вьетнамом, однако «заигрывания с Пекином посылают другой сигнал», отмечается в статье.

При этом, как пишет издание, у Путина есть множество причин не доверять КНР. Китайская сторона подрывает влияние Москвы в Центральной Азии, укрепляется в Арктике и, возможно, имеет планы на российский Дальний Восток, где около двух миллионов нелегальных мигрантов из Китая трудятся в качестве шахтеров, фермеров и рыбаков, поскольку России не хватает рабочей силы, чтобы использовать свои природные ресурсы.

Антиамериканский альянс

Более того, российская торговля с Китаем за последние годы упала «ниже ожидаемого уровня», а реализация двусторонней газовой сделки на сумму 400 миллиардов долларов, заключенной в 2014 году, застопорилась на вопросе строительства газопровода, говорится в статье.

«Тем не менее, господин Путин, несмотря на все это, склоняется в сторону Пекина. У него нет более выгодного покупателя для своего газа, и он все еще надеется к 2020 году в двустороннем товарообороте достичь отметки 200 миллиардов долларов, подняв ее тем самым с прошлогодних 68 миллиардов», — отмечает WSJ.

Путина и Си Цзиньпина объединяет противостояние американским ПРО в Восточной Европе, Южной Корее и Японии. Кроме того, Пекин и Москва уже давно создают свои «авторитарные институты». Так, они сотрудничают по вопросу развития механизмов электронных платежей, систем обслуживания банковских карт и прочих финансовых сетей, которые будут «независимы от доллара и защищены от санкций».

«Совместные военно-морские учения — это еще один признак того, что диктатуры пытаются заполнить пустоту, образовавшуюся в эру отступления Америки. Следующему президенту США придется действовать быстро, чтобы восстановить американскую мощь и не дать этой пустоте стать еще больше», — подытоживает Wall Street Journal.
Еще по теме
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
смотреть все
Обсуждение (22)