НАВЕРХ

Археологи нашли на Байкале уникальный объект

Фото: © ИрНИТУ

Иркутские археологи нашли на северо-западном побережье озера Байкал уникальный мезолитический комплекс, включающий себя более 70 предметов, сообщила пресс-служба ИрНИТУ. Археологи выяснили, как люди приспособились к сибирскому климату

Учёные открыли в районе губы Балтаханова новый археологический памятник — стоянку эпохи мезолита Балтаханова IV. На берегу, пострадавшем от лесных пожаров прошлого года, был зафиксирован целый комплекс эпохи мезолита. На пепелище собрали около 70 каменных предметов, среди которых рубящие орудия, скребки, резцы, призматические пластинки, сколы и отщепы.

«Мы наткнулись на уникальный объект, открытие которого с точки зрения современной археологии, может быть, никогда и не состоялось. Стоянка расположена в центральной части бухты на низкой береговой террасе, поросшей мхом и мелким кустарником. Я думаю, что ни один археолог попросту не стал бы искать стоянку древнего человека в этом месте. Вполне возможно, что в далеком прошлом, еще до поднятия воды в Байкале, эта местность была более привлекательна с точки зрения организации стоянки или поселения», — рассказал доцент кафедры истории и философии вуза Дмитрий Кичигин.

На месте обнаружения памятника проведут раскопки, которые позволят определить более точный возраст и специфику комплекса.

Мезолит — это средний каменный век, период между палеолитом и неолитом. Датировка мезолита сильно варьируется в зависимости от региона.

Еще по теме
Создана колючая поверхность для уничтожения вирусов
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
Археологи нашли недоеденную кашу возрастом около 3 тысяч лет
смотреть все
Обсуждение (1)